Питание в детском саду

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Соблюдение правильного питания важно во все возрастные периоды, однако в дошкольном возрасте роль питания особенно велика. Это обусловлено рядом причин. Детский организм отличается бурным ростом и развитием: происходит формирование и становление структуры многих органов и систем, совершенствуются их функции, интенсивно идет созревание головного мозга и развитие высшей нервной деятельности.

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Для воспитанников ДОУ в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ ОТ 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении Сан ПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» организованно четырехразовое питание в соответствии с Примерным десятидневным меню.

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в МДОУ «Детский сад № 13 п. Политотдельский»

Питание детей организованно с учетом следующих принципов:

• сбалансированность

• рациональность

• строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд

• выполнение среднесуточных натуральных норм

• оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

• соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания)

Также в учреждении имеются локальные акты:

Приказ об организации питания в МДОУ  «Детский сад № 13 п. Политотдельский»

Приказ о создании комиссии по контролю закладки продуктов питания на 2020 год

Приказ о создании бракеражной комиссии на 2020 год